Participación masiva boxeo femenino será una de las atracciones próxima Copa Independencia

La próxima Copa Independencia de Boxeo será celebrada del 15 al 20 de febrero, y tendrá como escenario el bajo techo del sector de Los Pepines, en esta ciudad.

María Moronta, derecha, en uno de los combates que sostuvo en Tokio 2020.

SANTIAGO-. La participación masiva del boxeo femenino será una de las principales atracciones que tendrá la XLI Copa Independencia de este deporte, a celebrarse próximamente en Santiago, con la participación de 10 países.
El anuncio lo hizo ayer el presidente del Comité Organizador de la justa, licenciado Ulises Rodríguez, quien ponderó la calidad de las boxeadoras participantes.

La próxima Copa Independencia de Boxeo será celebrada del 15 al 20 de febrero, y tendrá como escenario el bajo techo del sector de Los Pepines, en esta ciudad.

Rodríguez observó que para el mes de marzo -del 15 al 26- está prevista la celebración del Campeonato Mundial de Boxeo Femenino, en Nueva Delhi, La India.

Ulises Rodríguez

En ese sentido explicó que por esta razón se espera que las naciones participantes envíen una numerosa cantidad de integrantes de sus selecciones femeninas a la Copa Independencia de Boxeo.

“Lo que ocurre es que esas delegaciones tomarán la Copa Independencia como parte de su preparación para el Mundial Femenino”, expresó.

Adujo que, por la fecha en que tradicionalmente se celebra la Copa Independencia de Boxeo, le favorece a esos países para foguear a sus boxeadoras, en interés de que vayan mejor preparadas al Campeonato Mundial.

Se prevé que por este motivo cada uno de los países visitantes enviarán sus mejores seleccionados a participar en la Copa, “por lo cual el nivel técnico-competitivo será bastante alto en lo que respecta al renglón femenino”.

La Copa Independencia de Boxeo es un torneo que tradicionalmente se celebra en febrero y es el primero del año de los eventos que avala la Asociación Internacional de Boxeo Aficionado –AIBA-.

Neovanny Núñez

Ello permite que las federaciones extranjeras se interesen por participar en esta justa para tomarlo como parte de la preparación de sus representantes, con miras a otros certámenes de mayor relieve.

Por República Dominicana se espera la participación del seleccionado nacional femenino, en el cual figuran pugilistas de la talla de: María Moronta, quien compite en los 69 kilogramos, y Miguelina Hernández (51 kilogramos), ambas participaron en los pasados Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Santiago, de su lado, como ciudad anfitriona, aún no ha definido su selección de manera oficial para participar en la Copa.

No obstante, de acuerdo al entrenador Miguel-Guelo-Pérez, la misma podría estar encabezada por Novoanny Núñez, quien recientemente hizo historia al convertirse en la segunda mujer dominicana en ganar medalla en un Mundial de Boxeo Femenino,tras obtener bronce en los 48-51 kilogramos.

Otras potenciales integrantes del equipo, conforme a Pérez, son:Esther Jiménez, en los 48 kilogramos, categoría juvenil,Nicole Fernández y Keily Paredes Rosario, en los 75 kilogramos.

Hasta ahora, han confirmado su participación en la venidera edición de la Copa: Argentina, Barbados, Estados Unidos, Puerto Rico,Chile, Ecuador, Trinidad & Tobago, Bahamas,Jamaica y República Dominicana.

Asamblea aprueba programa trabajos de Fedoboxa; Boxeadores representarán al país de manera honrosa

Fue aprobado, sin resquicio alguno, el informe contenido en la rendición de cuentas, que es obligatorio, de las ejecuciones correspondientes al 2022.

SANTO DOMINGO.- La asamblea anual ordinaria de la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) aprobó de manera unánime el cronograma de trabajo que esa institución desarrollará en el presente año (2023) y que se centrará en la participación honrosa del país tanto en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de El Salvador, como en los Juegos Panamericanos de de Chile.

Es igualmente fundamente para el Comité Ejecutivo, la celebración de todos los torneos nacionales en las diferentes categorías, con sus eliminatorias; tomar parte en los Juegos Militares, que el país nueva vez brille con la celebración de la Copa Independencia de Boxeo que tendrá lugar el próximo mes en Santiago, dar continuidad al programa de fomento de la disciplina y continuar fortaleciendo el nivel técnico de árbitros y jueves.

Fue aprobado, sin resquicio alguno, el informe contenido en la rendición de cuentas, que es obligatorio, de las ejecuciones correspondientes al 2022.

El encuentro efectuado el fin de semana en el salón Wiche García Saleta del Comité Olímpico Dominicano (COD) y contó con la presencia de 30 de asociaciones de las 32 que conforman la Fedoboxa. Se dieron cita los directores de todas las áreas, entre ellas finanzas, médica, técnica, administrativa, y los directores de las selecciones superior masculino y femenino, que encabeza Armando Hernández, y la juvenil en ambas ramas.

El licenciado Rubén García, presidente de la federación, y el ingeniero Bienvenido Solano, presidente Ad Vitam, encabezaron los trabajos que culminaron acogiendo como puntos fundamentales para el presente año, la participación honrosa del boxeo tanto en los Juegos de El Salvador, como en los programados para Chile.

Al finalizar el acto, García precisó que una vez más el boxeo dominicano brillará en los XXIV Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, un evento pautado del 23 de junio al 8 de julio de 2023 en la capital de El Salvador, San Salvador; así como en los XIX Juegos Panamericanos y VII Parapanamericanos, se realizarán en Santiago, la capital de Chile, entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre.

“Tenemos una preselección nacional superior totalmente renovada, en ambas ramas, pero lo hicimos con la seguridad de que nuestros peleadores estarán haciendo un gran trabajo en las dos citas, en la regional y la continental”, precisó.

Dijo que nuestros boxeadores estarán participando en todas las eliminatorias regionales y que el fin ulterior será llegar en las mejores condiciones a los Juegos Olímpicos de País, en 2024.

Informe positivo

En su rendición de cuentas, García destacó que en 2022 se efectuaron todos los eventos programados, incluyendo los torneos nacionales infantil, juvenil, nacional femenino y el torneos élite o superior, con sus respectivas eliminatorias y la participación de todas las provincias congregadas en las regiones Norte, Sur, Este y el Gran Santo Domingo (Distrito Nacional y Provincia Santo Domingo).

En ese recuento ejecutivo se ofreció un informe de todos los trabajos de los equipos de planificación y ejecución. Hubo un informe médico por el doctor Wilson Ramírez, un informe de parte del director técnico, Juan Alberto Rodríguez; el informe de jueces y árbitros por parte de Ana Martínez y el informe de resultados de los eventos a cargo del profesor Armando Hernández, director de selecciones nacionales.

Lo institucional

Para el año que recién inicia, se destacó de manera fundamental poder concluir con la incorporación de todas las asociaciones nacionales, cuyos trabajos están bien adelantados.

Dijo que igual ya están en marcha los trabajos de modificación estatutaria de la Fedoboxa, para lo cual hay una comisión a cargo desde el año pasado.

En la asamblea se presentó el Comité Ejecutivo de la federación de boxeo en pleno, Rubén García, presidente; Bienvenido Solano, presidente Ad Vitam, así como Arturo Morales, Primitivo Cadete, Rafael Viloria, Luisa Guerrero y Edel Matos.

Diez países confirmados para la 41 Copa Independencia internacional de Boxeo

Ulises Rodríguez, presidente del CO, afirma se trabaja fuerte para el éxito

Un total de diez países han confirmado su participación en la versión 41 de la Copa Independencia de Boxeo, tradicional torneo que se realiza en Santiago de los Caballeros con el que inician las actividades de esta disciplina en República Dominicana, avalado por la Federación Dominicana de esa disciplina.

El licenciado Ulises Rodríguez, director de Proindustria, presidente del Comité Organizador, informó que se ha trabajado fuerte para crear una estructura organizativa que garantice el éxito del evento, en todos los aspectos.

Delegaciones de Argentina, Barbados, Estados Unidos, Puerto Rico ,Chile, Ecuador, Bahamas, Trinidad y Tobago , Jamaica y  República Dominicana (selección nacional y Santiago) se han inscrito para partocipar en el eveno. Los países tienen como fecha límite para confirmar hasta el 31 de enero.

Las expectativas son de que será una de las copas más concurridas, ya que varias naciones han planeado iniciar su preparación de competencia con este torneo.

 “La Federación Dominicana de Boxeo (FEDOBOXA) entró en un ambicioso proyecto de fortalecimiento total del boxeo Olímpico a nivel nacional e internacional, como respaldo a eso nos integramos a este proyecto” dijo Rodríguez.

Indicó que la Copa Independencia Internacional tendrá lugar en el bajo techo del Club Cupes, del histórico sector de Los Pepines, y se abrazará con la cultura carnavalesca de la zona y la tradición del Son, música tradicional de la que es el epicentro.

Agradeció a los patrocinadores por apoyar la jornada, así como también a la FEDOBOXA y a los miembros del Comité que le acompañan en esta jornada por el deporte y la juventud deportiva del país.

Además de Rodríguez en la conferencia de prensa hablaron el ministro de Deportes, Franklin de la Mota, viceministro de Deportes y quien representó al ministro deportivo Francisco Camacho.

Resaltó el apoyo que el ministro Camacho viene ofreciendo al deporte nacional, y que una vez más se pone de manifiesto en la Copa Independencia de Boxeo.

Igual hicieron acto de presencia los deportistas Miguel Martínez, presidente de la Asociación de Boxeo de Santiago, quien dio la bienvenida, y el profesor Arturo Morales, vicepresidente de FEDOBOXA, con los  aspectos técnicos.

El ingeniero Bienvenido Solano, presidente Ad Vitam de la Federación, destacó la importancia que tiene la justa por su calidad competitiva, nivel organizativo y por ser la gran actividad de comienzos de cada año.

Dijo que él preside de la Fedoboxa está cumpliendo compromisos en un evento internacional, por lo que debió ausentarse, pero que desde que llegue se integrará junto a los demás miembros de la institución a los trabajos.

Sobre el Comité Organizador

Ulises Rodríguez, está acompañado en el Comité Organizador por el ingeniero Andrés Burgos, director de CORAASAN, doctor Fabio Rojas, licenciado Juan Vila, viceministro de Deportes; licenciado David Polanco, director de Comunidad Segura y Anthony Marte, presidente del Grupo CAM, como vicepresidentes.
Juan Alberto Rodríguez, dirección técnica y como director operativo, Miguel Martínez.

Además, licenciada Olivia Liz, tesorera; Carlos Lora, director general; Juan Polanco, director de alojamiento; Enrique Gordis, alimentación; Tony Bueno, transporte; Jesús Castro, logística, mientras que la Comisión Médica la integran los doctores Alberto Peña, Albert Inoa Domínguez y Rafael Blanco.

Provincia Santo Domingo campeón Boxeo Élite

La Provincia Santo Domingo (PSD) se proclamó campeona del XXXVll Campeonato Nacional Élite de Boxeo celebrado exitosamente en Nagua, provincia María Trinidad Sánchez, al conquistar cuatro medallas de oro y totalizar 29 puntos.

NAGUA.- La Provincia Santo Domingo (PSD) se proclamó campeona del XXXVll Campeonato Nacional Élite de Boxeo celebrado exitosamente en Nagua, provincia María Trinidad Sánchez, al conquistar cuatro medallas de oro y totalizar 29 puntos.

Con su triunfo, los de la PSD también se quedaron con la Copa Alexis Victoria, disputada en la justa dedicada al alcalde de Nagua, Alfredo Rafael Peralta (Junior) y que participaron seis regiones con 13 peleadores cada una.

La segunda posición fue para la región Este, que también finalizó con 29 puntos, pero sus boxeadores se quedaron con tres medallas de oro, una menos que los campeones.

La tercera posición la ocupó la representación del Distrito Nacional (DIN) que acumuló 17 puntos y dos preseas de oro.

Nagua, provincia anfitriona, finalizó cuarto al conquistar dos oro y acumular 15 puntos; mientras las regiones Sur y Norte igualaron con una medalla doradas cada una y un total de 10 puntos.

Los boxeadores Yancarlos Pérez, en los 57 kilogramos (kg), Eliezer Rodríguez (60 kg), Noel Pacheco (71 kg) y Starlin Guzmán (56 kg) lograron preseas doradas por la PSD y determinaron las posiciones finales entre las zonas participantes.

Nathanael Jiménez (57 kg), Estarlin Rincón (80 kg) y Daniel Guzmán (92 kg) se agenciaron preseas doradas por la región Este, para su segundo lugar.

Jhonny Fernández (67 kg) y Virgilio de los Santos (75 kg) conquistaron oro por el DIN; en tanto que por Nagua se llevaron el oro, Jhon Ortiz (46 kg) y Santiago Peralta (+92 kg). Por la región Norte conquistó el máximo honor Eddy Pérez (51 kg), y por el Sur alzó el trofeo Joan Agüero (63.5 kg).

El torneo nacional élite fue organizado por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) que preside el licenciado Rubén García, y lo hizo a través de la asociación de la provincia María Trinidad Sánchez. Juan Alberto Rodríguez fue el director de la justa, en su condición de director técnico de la federación.

El presidente de Fedoboxa dio las gracias a la alcaldía de Nagua por el apoyo que brindaron y que hizo posible el exitoso montaje, que tuvo lugar en el populoso sector Las Quinientas, de Nagua.

“El éxito del torneo es el resultado del esfuerzo de todo un equipo, encabezado por el maestro Aníbal Osoria, quien puso su empeño para brindar su siempre acostumbradas buenas atenciones”, indicó García.

Igualmente resaltó el trabajo del equipo organizador, que encabezó el presidente y demás directivo de la asociación de boxeo de María Trinidad Sánchez.

“Nuestro reconocimiento al gran trabajo realizado por nuestro director técnico, Juan Alberto Rodríguez y a su equipo, porque sin su gran empeño no hubiese sido posible lograr el éxito como ocurrió”, comentó el presidente de la federación.

Nacional de Boxeo Élite el próximo fin de semana

La justa reunirá a los principales peleadores olímpicos del país en el polideportivo de Nagua.

Rubén García presidente Fedoboxa

SANTO DOMINGO.- El XXXVll Campeonato Nacional de Boxeo Élite se celebrará del 15 al 18 de este mes de diciembre en el polideportivo de Nagua, provincia María Trinidad Sánchez.

La justa estará dedicada al alcalde de Nagua, Alfredo Rafael –Junior- Peralta, y se disputará la Copa Alexis Victoria, según anunciaron la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) y la asociación provincial anfitriona del evento.

Participarán los mejores boxeadores olímpicos de la República Dominicana agrupados en las regiones Norte, Este, Sur, el Gran Santo Domingo (Distrito Nacional y Provincia Santo Domingo) y el equipo de la provincia María Trinidad Sánchez.

Los detalles fueron ofrecidos por el presidente de la Fedoboxa, licenciado Rubén García. La organización está a cargo de la asociación de María Trinidad Sánchez, y cuenta con la asesoría del ingeniero Bienvenido Solano, presidente Ad Vitam de la federación.

Junior Peralta alcande de Nagua

El director del campeonato lo es Juan Alberto Rodríguez, quien es también el director técnico de la Fedoboxa.

Rodríguez explicó que el pasado domingo concluyeron las eliminatorias regionales donde se determinaron las provincias ganadoras y que tienen el derecho de ser presentantes de sus respectivos grupos.

San Cristóbal, que clasificó cuatro peleadores, representará al Sur. Esa región incluye peleadores de Peravia (4), San Juan (3) y Azua (1).

La Romana, que clasificó 6 boxeadores, ganó el derecho de representar al Este. Completan esa delegación San Pedro de Macorís (3), Hato Mayor (3), La Altagracia (1) y El Seibo (1).

Santiago (4) irá por el Norte, que incluye los peleadores de La Vega (4), Puerto Plata (2), Valverde Mao (2) y San Francisco de Macorís (1).

El Distrito Nacional asistirá con 13 peleadores al igual que la Provincia Santo Domingo, que conforman el Gran Santo Domingo. La provincia María Trinidad Sánchez presentará su propio equipo, dada su condición de organizadora y anfitriona.

Los equipos estarán conformados por 13 boxeadores que pelearán en igual número de categorías, desde 48 kilogramos (kg) hasta +92 kg.

El presidente de la federación dijo que con este torneo en categoría élite se cierra el calendario de actividades previsto para el 2022.

García recalcó que gracias al apoyo del ministro de Deportes, ingeniero Francisco Camacho y de la Alcaldía Municipal de Nagua será posible la celebración de la justa el próximo fin de semana.

Fedoboxa hará eliminatorias categoría élite este fin de semana

Con la participación de unos 150 atletas, la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) realizará del 9 al 11 de diciembre las eliminatorias regionales Élite, con miras al torneo nacional del presente año.

SANTO DOMINGO.-  Con la participación de unos 150 atletas, la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) realizará del 9 al 11 de diciembre las eliminatorias regionales Élite, con miras al torneo nacional del presente año.

El licenciado Rubén García, presidente de la Fedoboxa, explicó que los ganadores en las diferentes categorías están llamados a enfrentarse en la justa nacional de los mejores boxeadores del país.

Informó que tanto las eliminatorias regionales como el torneo nacional estarán bajo la dirección de Juan Alberto Rodríguez, director técnico de la federación.

Rodríguez, al ofrecer  los detalles, dijo que todos los aspectos están ya bajo control de la federación y los dirigentes de las diferentes asociaciones de boxeo a nivel nacional para que la justa sea todo un éxito.

Explicó que las eliminatorias de la Región Este se desarrollarán en La Romana y allí concurrirán los peleadores seleccionados de las provincias La Altagracia, Hato Mayor, San Pedro de Macorís y El Seíbo.

Los representantes de la región Sur viajarán hasta el Distrito Nacional, con los que fueron escogidos en San Cristóbal, Azua, San Juan, Peravia, Barahona, entre otras provincias.

En Santiago se eliminarán los de la región Norte, que comprende a Monseñor Nouel, La vega, San Francisco de Macorís, Hermanas Mirabal, Puerto Plata, Santiago Rodríguez, Valverde, Montecristi y Dajabón, entre otras.

Igual se estarán eliminando los peleadores de las regiones conformadas por el Distrito Nacional y la Provincia Santo Domingo, que incluye en esta última a Santo Domingo Este, Santo Domingo Norte y Santo Domingo Oeste.

Las competencias que se iniciaron este viernes se extenderán hasta el domingo 10 de diciembre.

Distrito Nacional ganó primer lugar Campeonato Nacional Boxeo Escolar

El Distrito Nacional se proclamó campeón del XLll Campeonato Nacional de Boxeo Infantil Escolar celebrado en el pabellón de Esgrima del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en el Distrito Nacional.

Alberto Rodríguez, director del INEFI, acompañado por Rubén García, presidente de la federación de boxeo, premian al equipo del Distrito Nacional.

El Distrito Nacional se proclamó campeón del XLll Campeonato Nacional de Boxeo Infantil Escolar celebrado en el pabellón de Esgrima del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en el Distrito Nacional.

Los peleadores de la capital acumularon 24 puntos para imponerse en la justa que congregó a los mejores juveniles escolares del país, bajo la organización de la Federación Nacional de Boxeo Aficionado (Fedoboxa), con el respaldo del Instituto Nacional de Educación Física Escolar (INEFI) y el Ministerio de Deportes.

El segundo lugar, por región, fue ocupado por la Provincia Santo Domingo con 21 puntos, y el tercer puesto lo ocupó el Este con 20; El Sur finalizó cuarto con 19 puntos y la región Norte acumuló 12 puntos para el quinto lugar.

Los boxeadores del Distrito Nacional conquistaron tres medallas de oro con Alejandro Castro 46kg, Jayron Montero (63 kg) y Ezequiel Medina (52 kg).

La Provincia Santo Domingo fue la máxima ganadora de medallas doradas con Ángel Estrella (50 kg), Dereck Omniel Matos (57 kg), Alberto Andrés de los Santos (60 kg) y Ricardo Cuello (70 kg).

El Este conquistó tres oro, Brailin Simón (54 kg), Patricio Polanco (80 kg) y Ángel Acosta (+80 kg).

Los peleadores del Sur ganadores de medallas de oro fueron, Luis Lebrón (48 kg) y Javier Valdez (66 kg), y por el Norte ganó oro con Josías Núñez Silven (75 kg),

Los campeones fueron premiados por Alberto Rodríguez, director del INEFI; Rubén García, presidente de Fedoboxa y el Ing. Bienvenido Solano, presidente Ad Vitam de la federación.

Las 13 finales:

Los boxeadores ganadores de medallas de oro fueron, Alejandro Castro (NN) quien se impuso por puntos 3-2 sobre Darlin Beltre (Este) en los 46 kg.

Luis Lebron (Sur) ganó el oro en los 47 kg al derrotar 4-1 a Luis Miguel Soto (DN).

Ángel Estrella (PSD) conquistó la presea dorada en los 50 kg al disponer por decisión 5-0 de Pedro Junior Núñez (Norte).

Ezequiel Medina (DN) derrotó por 5-0 a Ismael Pérez (Sur) en la división de los 52 Kg, siendo premiado como campeón de esa división.

Brailin Simón (Este) derrotó 5-0 a Jhonathan Valentín (DN) en los 54 kg para quedarse con la medalla de oro.

Dereck Omniel Matos (PSD) ganó oro en los 57 kg, tras derrotar 5-0 a Daniel Almonte (Norte).

Albert A. De los Santos (PSD) conquistó la presea dorada en los 60 kg, derrotando 3-2 a Radhelki Mercedes (Este).

Jayro Montero (DN) conquistó la medalla dorada en los 63 kg tras derrotar por decisión 4-1 a Freili Lorenzo (Sur).

Javier Valdez (Sur) ganó oro en los 66 kg tras derrotar por decisión 5-0 a Sebatian E. Mencia (DN).

Ricardo Cuello (PSD) logró la medalla dorada tras su victoria por decisión 5-0 sobre Kelvin Paredes (Sur) en la división de los 70 Kg.

Núñez, Simón, De los Santos, Mencia y Núñez Siven ganan inicio boxeo escolar

Albert A. De los Santos, Provincia Santo Domingo, se impuso por la vía rápida sobre Wander Zabala, región Sur.

Santo Domingo.- Pedro Junior Núñez, Brailin Simón, Albert A. De los Santos, Sebastian E. Mencia y Josias Núñez Siven lograron pasar a la segunda ronda del XXXVll torneo nacional de boxeo juvenil escolar, inaugurado la noche de este viernes en el pabellón de Esgrima del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en el Distrito Nacional.

Núñez, en representación de la zona Norte, se impuso por en el segundo asalto sobre Edwin Reyna, representante de la zona Este.
Simón, peleando por el Este, derrotó por la vía rápida en el tercer asalto a Nelson J. Joseph, del Norte.

Albert A. De los Santos, Provincia Santo Domingo, se impuso por la vía rápida sobre Wander Zabala, región Sur.

Mencia, Distrito Nacional, venció por RSC a Javier García, Provincia Santo Domingo.

Núñez Silven (Norte) venció por decisión 3-2 a Yael Miguel Díaz Arias, representante de la Provincia Santo Domingo.

La justa es organizada por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) y cuenta con el respaldo del Ministerio de Deportes y el Instituto Nacional de Educación Física Escolar (INEFI).

Juan Alberto Rodríguez, director técnico, informó que la justa boxística continuará a las 4:00 de la tarde de este sábado y concluirá con la cartelera del domingo, a partir de las 10:00 de la mañana.

Ceremonia Inaugural

La ceremonia inaugural se inició con la entrada de las delegaciones participantes, regiones Distrito Nacional, Provincia Santo Domingo, Norte, Sur y Este.

Luego de la interpretación del himno nacional y la invocación al Altísimo, se honró la memoria de las hermanas Mirabal con un minuto de aplausos.
El licenciado Rubén García, presidente de la Fedoboxa, dijo que este torneo será de gran provecho para el futuro del boxeo, porque ahí está el relevo generacional.

Resaltó el trabajo que viene desarrollando Juan Alberto Rodríguez, como director técnico de la federación y de la justa.

Le deseó el mejor de los éxitos a los participantes.

El presidente del Comité Olímpico Dominicano, Antonio Acosta, resaltó que se organicen los torneos infantiles, porque se está trabajando con los atletas llamados a representar al país en los próximos años en eventos internacionales.

Franklin Duval, quien representó a Alberto Rodríguez, director del Instituto Nacional de Educación Física Escolar, destacó el compromiso que tiene el gobierno y su director de apoyar el deporte escolar.

Ezequiel Medina hizo el juramento de los atletas y José Luis Montero tomó el juramento a los jueces.

En el acto estaban presentes el presidente Ad Vitan de la Fedoboxa, ingeniero Bienvenido Solano y el inmortal Arturo Morales y al doble campeón panamericano Argenis Núñez.
El campeón Núñez dejó abierto el torneo con él campanazo de honr.

Celebrarán Torneo Nacional Boxeo Infantil Escolar será este fin de semana en pabellón Esgrima del Centro Olímpico

Con la participación de 63 peleadores en representación de las cuatro regiones del país, será celebrado del 25 al 27 de noviembre el Torneo Nacional de Boxeo Infantil Masculino, teniendo como escenario el pabellón de Esgrima del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en el Distrito Nacional.

Ruben García presidente Fedoboxa

SANTO DOMINGO.- Con la participación de 63 peleadores en representación de las cuatro regiones del país, será celebrado del 25 al 27 de noviembre el Torneo Nacional de Boxeo Infantil Masculino, teniendo como escenario el pabellón de Esgrima del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en el Distrito Nacional.

La primera cartelera está pautada para iniciar a las 5:00 de la tarde de este viernes 25, en tanto que la ceremonia de inauguración se hará a las 7:00 de la noche. Viernes y sábado se celebrarán dos carteleras por día y el domingo, a partir de las 9:00 de mañana, tendrá lugar la gran final.

El licenciado Rubén García, presidente de la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa), explicó que estarán compitiendo los mejores peleadores infantiles del país (15 y 16 años), quienes están llamados a formar las próximas selecciones nacionales.

Resaltó el éxito organizativo de las eliminatorias regionales y de las que fueron escogidos los diferentes equipos que estarán compitiendo en el nacional infantil.

García dijo que la Fedoboxa continúa cumpliendo con el programa de trabajo previsto para este año y que tiene como objetivo desarrollar y masificar cada día más el boxeo en la República Dominicana.

La provincia ganadora en cada región será la representante en el nacional de esta semana.

Santiago ganó las eliminatorias de la región Norte, que incluyó peleadores de La Vega, San Francisco de Macorís, Nagua y Samaná.

La representación de la región Este la ostenta La Romana, que se eliminó con El Seíbo, Hato Mayor y La Altagracia.

En el Sur ganó las eliminatorias San Cristóbal y estará reforzada con los ganadores de las provincias San Juan, Peravia y Azua.

El Distrito Nacional concurrirá con una delegación de 11 peleadores, en tanto que la provincia Santo Domingo presentará 13 púgiles.

Los atletas participantes en el torneo nacional son aquellos que ganaron sus respectivas categorías en las eliminatorias regionales.

El director técnico de la justa Juan Alberto Rodríguez, explicó que las regiones estarán representadas por 13 peleadores, en igual número de categorías, pero que hay la excepción de la región Sur y el Distrito Nacional que llevarán 11 púgiles cada una.

El Torneo Nacional Infantil será posible por el apoyo que una vez más está ofreciendo el ministro de Deportes, ingeniero Francisco Camacho, y de Instituto Nacional de Educación Física Escolar INEFI), que preside el licenciado Alberto Rodríguez.

“Sin el respaldo de Deportes y de INEFI no fuera posible la realización de esta importante justa”, precisó el presidente de la Fedoboxa.

Novoanny Núñez gana por nocaut este lunes buscará medalla de bronce en el Mundial Juvenil

La Nucia, Alicante, España. El dominicano Alexander Abreu Mateo no consiguió la deseada victoria, mientras que tres de sus compañeros de equipo subirán este sábado al cuadrilátero en los Campeonatos Mundiales de Boxeo Juvenil, que se celebra en el Pabellón Municipal de la Ciudad Deportiva Camilo Camilo Cano de esta localidad.

La Nucia, Alicante, España. El dominicano Alexander Abreu Mateo no consiguió la deseada victoria, mientras que tres de sus compañeros de equipo subirán este sábado al cuadrilátero en los Campeonatos Mundiales de Boxeo Juvenil, que se celebra en el Pabellón Municipal de la Ciudad Deportiva Camilo Camilo Cano de esta localidad.

Mateo Abreu cayó por decisión unánime, 5-0, ante Thananchai Phoemsap, de Tailandia en categoría 67-71 kilogramos. El dominicano dominó el primer asalto, el que ganó por 4-1, pero bajo la intensidad en los dos rounds siguientes, situación que aprovechó el tailandés para finalmente quedarse con el triunfo y avanzar a la siguiente r…
[11:36 p. m., 20/11/2022] Vicente Mejia (Fedoboxa): Novoanny Núñez gana por nocaut este lunes buscará medalla de bronce en el Mundial Juvenil

La Nucia, Alicante, España. La dominicana Novoanny Núñez derrotó por RSC en el primer asalto a la irlandés Georgia Dunne y avanzó a los cuartos de final de los Campeonatos Mundiales de Boxeo Juvenil, masculino y femenino, que se celebran en el Pabellón Municipal de la Ciudad Deportiva de esta localidad.

Núñez, nativa de Santiago y la única del plantel de República Dominicana que se mantiene con vida en estos campeonatos, buscará este lunes asegurarse la medalla de bronce, cuando enfrente a Isik Filiz, de Turquía, en la categoría 45-48 kilogramos.

El combate entre Núñez y Filiz abrirá el primer programa de cuartos de final de los mundiales de boxeo juvenil y el mismo está previsto para comenzar a las nueve de la mañana (hora dominicana).

De resultar ganadora ante la representante de Turquía, Núñez se convertirá en apenas la segunda dominicana en conquistar una medalla en el mundial juvenil femenino. La primera fue Estafany Almánzar, quien logró la hazaña en la edición del 2015 en Taiwán.

La vencedora, además, avanzará a las semifinales, donde se disputarán las medallas de plata y el derecho de seguir en la competencia por la presea dorada.

“Estoy confiada y no me detendré hasta darle a mi país una medalla, sin importar el color”, dijo Núñez, después de la gran demostración que ofreció ante Dunne, a quien la árbitro debió realizarle el conteo de protección en tres ocasiones.

Alcántara y Contreras, eliminados

El dominicano Junior Alcántara y su compatriota Lisandra Contreras perdieron sus respectivos combates en la misma jornada y quedaron eliminados de estos campeonatos que reúnen a más de 800 competidores de más de 90 países.

Alcántara, quien salió triunfante en su primera presentación, fue eliminado por Jye Kerr, de Australia, de quien perdió por puntos, 4-1.

De su lado, Contreras cayó ante María Weerheim, de Holanda, con una decisión unánime de los jueces, 5-0.