Provincia Santo Domingo campeona Nacional Boxeo Infantil 2024

El trofeo de segundo lugar fue para el Este, que conquistó tres oro, dos plata y tres bronce para sumar 22 puntos.

SABANA GRANDE DE BOYA.- La Provincia Santo Domingo (PSD) se proclamó campeona del XLlV Campeonato Nacional de Boxeo Infantil Sábana Grande de Boya 2024, que se celebró de manera exitosa en el polideportivo Dr. Fidel Mejía de este municipio.

Los peleadores de la PSD conquistaron cinco medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce para un total de 34 puntos y el primer lugar.

El trofeo de segundo lugar fue para el Este, que conquistó tres oro, dos plata y tres bronce para sumar 22 puntos.

La región Sur finalizó tercero con 18 puntos y sus peleadores obtuvieron dos preseas doradas y tres plata.

Monte Plata (sexta zona) concluyó cuarto, al totalizar dos preseas de oro, y la zona Norte ganó un oro.

El viceministro de Deportes y presidente del comité organizador del evento, ingeniero Franklin de la Mota, acompañado del alcalde Marcos Tavarez entregaron el trofeo de primer lugar a los monarcas de la justa boxística.

El jefe de la delegación dominicana que participará en los Juegos Olímpicos Paris 2024, Miguel Camacho, entregó el trofeo de segundo lugar ocupado por la región Este.

El diputado electo, Jhonatan Contreras, premio a los ganadores del tercer lugar, la zona Sur.

Los cinco ganadores de medallas de oro por la PSD, campeona del torneo fueron, Diego Mauricio Cuevas (44-46 kg), Cristofer Saturria (50 kg), Michel Reyes (52 kg), Evert Frandys Silverio (54 kg) y Winston de Jesús (80 kg).

Por la sexta zona de Monte Plata, conquistaron preseas de oro Yohan Yan Sine (57 kg) y Avismael Guzmán (60 kg); por el Este, Marino de la Cruz (63 kg), Luis Ángel Cedeño (70 kg).

Por la zona Norte, Willian Paulino (75 kg), por nocaut (ko); en tanto que Alan Andrés Romero Franco (48 kg) y Welfri Minaya (66 kg), ganaron dorada por el Sur

Las premiaciones y entregas de medallas a los boxeadores estuvieron a cargo del alcalde de Sabana Grande de Boya Marcos Tavarez, Miguel Camacho, jefe de la delegación que representará al país en los Juegos Olímpicos Paris 2024; el ministro de Deportes Francisco Camacho; la gobernadora Rafaela Gomera, el sacerdote Juan Carlos de la Rosa.

También premiaron, Francisco Vergal, Juan Francisco Olivo, presidente de la Sala Capitular de Sabana Grande de Boya; la ex alcaldesa Dra. Bertilia Fernández, el comandante policial local Henry Núñez Marte; empresario Melvin Ventura, el diputado Jhon Contreras, el ex director de Inefi Luciano Ramírez y Primitivo Cadete.

La justa fue organizada por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) que preside Rubén García, a través de la asociación de Monte Plata, dirigida por Primitivo Cadete.

Los 78 púgiles participaron en representación de las zonas Provincia Santo Domingo, Distrito Nacional, Este, Sur, Norte y Monte Plata, en su condición de anfitriona.

El ingeniero y viceministro de Deportes Franklin de la Mota, presidió el comité organizador.

El 44 campeonato nacional de boxeo infantil contó con el apoyo del Ministerio de Deportes y Recreación, Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, Plan Social de la Presidencia, Comedores Económicos, Instituto Nacional de Estabilización de Precios, Opal Jeans, Agua de Los Manantiales Ferreira, Jugo Lito, Cooperativa La Candelaria, Departamento Aeroportuario, Defensa Civil, Policía Nacional, entre otras.

Velada final, resultados

Diego Mauricio Cuevas (PSD) derrotó por 5-0 a Antonio Poniel Corcino (Norte), para conquistar medalla de oro en los 44-46 kg.

Alan Andrés Romero Franco (Sur) venció 3-2 a Javier Ramírez (PSD), en los 48 kg.

Cristofer Saturria (PSD) venció por decisión 5-0 a Antonio Reiniel Corcino (Norte), en los 50 kg.

Michel Reyes (PSD) derrotó a Roberto Morillo (Sur), en los 52 kg. Evert Frandys Silverio (PSD) se impuso 5-0 sobre Dariel Michael Mariñez (DIN) en los 54 kg.

Yohan Yan Sine (Monte Plata) derrotó 3-1 a Elías Pascual Figuereo (PSD). Avismael Guzmán (Monte Plata) venció 5-0 a Elías Marte (DIN), en la división de los 60 kg.

Marino de la Cruz (Este) se impuso por RSC sobre Brandi Encarnacion (Sur) en 63 kg. Welfri Minaya (Norte) derrotó por RSC a Dhayron Sterlin Feliz (Este), en 66 kg.

Luis Ángel Cedeño (Este) venció 3-1 a Schedel Derivier Norte) en 70 kg. Willian Paulino (Norte) noqueó (ko) en el primer asalto a Raudy Ramírez Franco (DIN), en los 75 kg.

Winston de Jesús (PSD) se impuso sobre Elio Leandro Hernández (Este) en 80 kg. Ignacio Coronado (Este) venció 5-0 a Francisco Perez (Sur), en la división de +80 kg.

Monte Plata con dos peleadores, en cierre esta noche Boxeo Infantil SGB

Las zonas Este y Sur clasificaron cuatro púgiles cada una, la Norte tres, en tanto que Monte Plata al igual que el Distrito Nacional dos peleadores por región.

SABANA GRANDE DE BOYA.- Yohan Yan Sine (57 kg) y Avismael Guzmán (60 kg) subirán al cuadrilátero la tarde-noche de este sábado por la sexta zona (Monte Plata) en busca de medallas de oro en la gran final del XLlV Campeonato Nacional Infantil de Boxeo Sábana Grande de Boya 2024, que se celebrará en el polideportivo Dr. Fidel Mejía de este municipio.

La gran final del campeonato, que repartirá 13 preseas doradas, es organizado por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) a través de la asociación de esa disciplina en Monte Plata, y será efectuada con la presencia de las principales autoridades deportivas del país, así como empresarios y personalidades oficiales y del sector privado que vienen ofreciendo su apoyo al boxeo local y nacional.

El comité organizador, encabezado por el viceministro de Deportes ingeniero Franklin de la Mota, en coordinación con la asociación de Monte Plata que dirige el periodista Primitivo Cadete, dieron a conocer el programa o velada final, donde la Provincia Santo Domingo tendrá la mayor representatividad con siete peleadores.

Las zonas Este y Sur clasificaron cuatro púgiles cada una, la Norte tres, en tanto que Monte Plata al igual que el Distrito Nacional dos peleadores por región.

El púgil local Yan Sine aseguró medalla de plata y pasó a la final con un claro triunfo (5-0) sobre Yohansel José Morillo, representante de la PSD, en tanto que Guzmán noqueó (RSC) en el segundo asalto a Luismer Antonio Medina, de la región Sur.

La Gran Final

El programa o la “Gran Final” de hoy iniciará con el enfrentamiento de los púgiles Antonio Ronel Corcino (Norte) y Diego Mauricio Cuevas (PSD) en los 44-46 kg.

A Javier Ramírez (PSD) y Alan Andrés Romero Franco (Sur), en los 48 kg. Cristofer Saturria (PSD) enfrentará a António Rainiel Corcino (Norte).

Roberto Morillo (Sur) Peleará contra Michel Reyes (PSD) en los 52 kg. Evert Frandys Silverio (PSD) chocará ante Dariel Michael Mariñez (DIN) en los 54 kg.

Yohan Yan Sine (Monte Plata) contra Elias Pascual Figuereo (PSD), Avismael Guzmán (Monte Plata) enfrentará a Elías Marte (DIN) en 60 kg.

Brandi Encarnación (Sur) dirá por el oro ante Mariño de la Cruz Este) en los 63 kg. Welfri Minaya (Sur) y Dhairon Sterlin Feliz (Este) pelearán en los 66 kg.

Luis Ángel Cedeño (Este) boxeará ante Schedely Derivier Norte), división de los 79 kg. Willian Paulino (Norte) enfrentará a Raudy Ramírez Franco (DIN), en los 75 kg.

Elio Leandro Hernández (Este) subirá al cuadrilátero contra Winston de Jesús (PSD), en la división de los 80 kg, y cerrará la cartelera con el enfrentamiento de Francisco Perez (Sur) e Ignacio Coronado (Este) en los +80 kg.

El 44 campeonato nacional de boxeo infantil cuenta con el apoyo del Ministerio de Deportes y Recreación, Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, Plan Social de la Presidencia, Comedores Económicos, Instituto Nacional de Estabilización de Precios, Opal Jeans, Agua de Los Manantiales Ferreira, Jugo Lito, Cooperativa La Candelaria, Departamento Aeroportuario, Defensa Civil, Policía Nacional, entre otras.

Corcino, Cuevas, Ramírez y Romero pelearán por oro en Boxeo Infantil

Ramírez igualmente logró asegurar plata y estar en la gran final, con un contundente triunfo 5-0 sobre Junior García (Norte) en los 48 kg.

SABANA GRANDE DE BOYA.- Antonio Reiniel Corcino, Diego Mauricio Cuevas, Javier Ramírez y Alan Andrés Romero Franco se clasificaron este viernes para la gran final del VLlV Campeonato Nacional Infantil de Boxeo Sábana Grande de Boya 2024, que con gran éxito se celebra en el polideportivo Dr. Fidel Mejía de este municipio.

Corcino, representante de la región Norte, aseguró también la medalla de plata y discutirá el oro en los 46 kg ante Cuevas, que pelea por la Provincia Santo Domingo (PSD).

Para acceder a la final, Corcino se impuso 5-0 sobre Cristofer Hernández (Monte Plata), mientras Cuevas ganó por decisión 5-0 ante Winer Pierre (DIN).

Ramírez igualmente logró asegurar plata y estar en la gran final, con un contundente triunfo 5-0 sobre Junior García (Norte) en los 48 kg.

En tanto que Romero Franco (Sur) ganó por RSC sobre Ángel Luis Alcántara (DIN) en los 48 kg.

Otros semifinalistas

Para las semifinales se clasificaron Wilson Alexander de la Cruz (Este) en los 52 kg, quien derrotó por no presentación de su contrincante, Maycol Daniel Santana (Norte).

Michel Reyes (PSD) logró su pase a semi fondo, tras derrotar 5-0 a Víctor Manuel Batista (DIN) en los 52 kg.

Freilyn Alexander Hernández (Sur) triunfó 4-1 sobre Daedy Albel Valdez (Este) en los 57 kg. En ese mismo peso, Elías Pascual Figuereo (PSD) venció a Robert Caba (DIN).

Brayan Batista (DIN) también pasó a semifinal con victoria 5-0 sobre Ezequiel Moreno (Monte Plata), en la división de los 63 kg. Su contrincante lo será Marino de la Cruz (Este), quien venció 5-0 a Darlin de los Santos (Norte).

En la división de los 75 kg pasaron a semifinales, William Paulino (Norte), quien derrotó por abandono a Philip Enmanuel Perez (Este), y Raudy Ramírez Franco (DIN) quien venció 4-1 a Jona De la Rosa (PSD).

Igual se inscribieron en semifinales, Francisco Perez (Sur), quien derrotó 3-2 a Yeuris Feliz (Norte) en los +80 kg, y Ignacio Coronado (Este) que derrotó 5-0 a Nelson Agustín Acosta (PSD) en el mismo peso.

El 44 Campeonato Nacional Infantil de Boxeo es organizado por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) a través de la asociación de la Provincia Monte Plata, que preside el periodista Primitivo Cadete.

El comité organizador está encabezado por el ingeniero Franklin de la Mota, viceministro de Deportes.

El torneo, que culminará la noche de este sábado, cuenta con el apoyo del Ministerio de Deportes y Recreación, Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, Plan Social de la Presidencia, Comedores Económicos, Instituto Nacional de Estabilización de Precios, Opal Jeans, Agua de Los Manantiales Ferreira, Jugo Lito, Cooperativa La Candelaria, Departamento Aeroportuario, Defensa Civil, Policía Nacional, entre otras.

Distrito Nacional se adelanta en inicio Torneo Nacional Boxeo

Y la sala capitular de Sábana Grande de Boya declaró Hijos Adoptivos al viceministro de Deportes Franklin de la Mota y al licenciado Carlos Silie, por el trabajo a favor de la juventud y el deporte de esta comunidad.

La delegación del Distrito Nacional (DIN) logró cuatro victorias y tomó temprana delantera en el inicio del XLIV Torneo Nacional de Boxeo Infantil, que con gran éxito fue inaugurado la tarde este jueves en el polideportivo Dr. Fidel Mejía de Sabana Grande de Boya, provincia Monte Plata.

Winer Pierre, Daniel Michael Mariñez, Elías Marte y Joel de la Cruz dieron las primeras cuatro victorias al Distrito Nacional en la justa, en tanto que Diego Mauricio Cuevas, Jeremi Moreno García y Winston de Jesús triunfaron para la representación de la Provincia Santo Domingo, que finalizó la primera cartelera con tres púgiles clasificados.

El Norte conquistó dos peleas con sus púgiles Antonio Reiniel Corcino y Schedel Derivier.

Monte Plata, que conforma la sexta región dada su condición de anfitriona, ganó una pelea con Wellinton Antonio Reynoso. La otra pelea fue ganada por la región Este en la persona de Jean Luis Guzmán Núñez.

Reconocimientos

En la ceremonia de apertura de justa organizada por la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado (Fedoboxa) a través de la Asociación de Boxeo de Monte Plata, fue reconocido el Director de la Policía Nacional Nacional, mayor general Ramón Antonio Guzmán Peralta, por el gran trabajo que viene desarrollando al frente del llamado cuerpo del orden.

Y la sala capitular de Sábana Grande de Boya declaró Hijos Adoptivos al viceministro de Deportes Franklin de la Mota y al licenciado Carlos Silie, por el trabajo a favor de la juventud y el deporte de esta comunidad.

El general Jacobo Mateo Moquete, director de Deportes de la Policía, recibió la plata correspondiente al mayor general Guzmán Peralta. Señaló que el Director de la Policía viene implementando importantes programas que favorecen al deporte y a la juventud dominicana, por lo que Sabana Grande de Boya debe estar segura de que puede seguir contando con su apoyo.

El viceministro De la Mota, quien es el presidente del comité organizador del torneo, dijo que seguirá trabajando en todos los “rines” a nivel nacional para que continúe brillando el boxeo, felicitó a los atletas por sus esfuerzos, y les exhortó a competir con honorabilidad y entereza.

De la Mota agradeció a Primitivo Cadete por darle la oportunidad una vez más de trabajar a favor de la juventud y del deporte, y resaltó el gran apoyo del pueblo a la justa boxística, asegurando que una vez más Sábana Grande de Boya se anotará otra victoria.

La ceremonia inició con el desfile de las seis zonas (Este, Sur, Norte. Distrito Nacional, Provincia Santo Domingo y Monte Plata), luego una exhibición de jóvenes estudiantes para dar paso al Himno Nacional y a la bendición de la justa por parte del reverendo Juan Carlos De la Rosa.

Marcos Tavarez, alcalde de Sabana Grande de Boya, en sus palabras de salutación, señaló que “aquí se está efectuando un encuentro de campeones, dado que todos los atletas debieron primero eliminarse en sus comunidades, provincias y regiones”.

Sabana Grande de Boya, precisó, es una potencia deportiva, debido a que ha formado y producido grandes atletas nacionales e internacionales.

Rubén García, presidente dFedoboxa, dijo que De la Mota encabeza un comité organizador que ha brillado y asegura el éxito una vez más. Resaltos el alto nivel que presenta el deporte en Monte Plata, Provincia que está preparada no solo para eventos nacionales, sino para justas internacionales dada la capacidad que demuestra en la organización y en la formación de atletas.

Presentes:

Grandes personalidades se dieron cita a la apertura del torneo, entre ellas Franklin de la Mota, Rubén García, el alcalde de Sabana Grande de Boya, Marcos Tavarez; general Jacobo Mateo Moquete, viceministro de la Juventud, Francisco Santiago, Carmen Leyda Mora, ex director de Inefi Luciano Ramírez, los regidores Víctor Cala, Miguel Ángel Javier, Martina Abreu. De igual forma de Agua Ferreira Marcos, Javier; Terry Aquino, gerente de cooperativa Leonardo Santana; Braudilio Vergara, Geraldo Pita, Ramón Emilio Jiménez, Juan Ant. Camilo, el director policía local Henry Núñez Marte; Rafael de Luna, director de salud local.

El torneo cuenta con el apoyo del Ministerio de Deportes y Recreación, Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, Plan Social de la Presidencia, Comedores Económicos, Instituto Nacional de Estabilización de Precios, Opal Jeans, Agua de Los Manantiales Ferreira, Jugo Lito, Cooperativa La Candelaria, Departamento Aeroportuario, Defensa Civil, Policía Nacional, entre otras.

Ganadores primera cartelera

Diego Mauricio Cuevas, representante de la Provincia Santo Domingo (PSD), se acreditó la victoria en la primera cartelera de justa, al ser descalificado su contrincante Agustín Pujol, de la región Este. Ese combate se escenificó en la división de los 44-46 Kg.

Winer Pierre, del Distrito Nacional (DIN) derrotó por puntos 5-0 a su contrincante Darlin Bautista Mora, de la región Sur, en los 44-46 kg.

En la división 50 kg, Antonio Reiniel Corcino, región Norte, se impuso por decisión 3-2 sobre Carlos Luis Matos (DIN). En esa misma división, Jean Luis Guzmán Núñez (región Este) derrotó por 3-2 a Euri Manuel González (Sur).

Wellinton Antonio Reynoso, representante de Monte Plata, se impuso por decisión 4-0 sobre Diori Mejía (Este) en los 54 kg. En ese mismo peso, Daniel Michael Mariñez (DIN) derrotó 5-0 a Héctor García (Sur).

Elías Marte (DIN) se impuso por puntuación 4-1 sobre Teodoro Jeison Losvis (Este) en los 60 kg. En ese mismo peso, Jeremi Moreno García (PSD) derrotó por RSC a Elian Carlos Varet (Norte).

En la división de los 66 kg, Joel de la Cruz derrotó por RSC a Reudi Lorenzo Encarnacion, de Monte Plata).

Schedely Derivier (Norte) derrotó por RSC a Dalwin Alexander Moreta (PSD), en los 70 kg.

Posponen Torneo Nacional de Infantil de Boxeo

Se celebrará la semana próxima en Sabana Grande de Boyá.

Santo Domingo.- Debido a las condiciones atmosféricas y los efectos climáticos que dejaría provocaría en el país el huracán Beryl, la Federación Dominicana de Boxeo (Fedoboxa) y el Comité Organizador del Torneo Nacional de Boxeo Infantil acordaron posponer la celebración del certamen para el próximo miércoles 10 hasta el domingo 14 de julio, en el Polideportivo Dr. Fidel Mejía, de Sabana Grande de Boyá.

Al hacer el anuncio, el periodista Primitivo Cadete, presidente de la Asociación de Boxeo de la provincia de Monte Plata y miembro del comité ejecutivo de la Federación Dominicana de Boxeo, explicó que con la medida se busca, en primer lugar, la protección de los atletas ante el paso del fenómeno.

Aseguró que todo está listo en el polideportivo y en la villa para recibir a los boxeadores de las regiones Norte, Sur, Este, Distrito Nacional y las provincias de Santo Domingo y Monte Plata. En total habrá 72 peleadores, quienes disputarán los primeros lugares en cada una de las 13 categorías que se disputarán.

Mientras que la provincia de Santo Domingo asistirá con su equipo completo, de 13 boxeadores, mientras que el Distrito Nacional inscribió 12.

“En este torneo competirá el mejor talento existente en el país en este nivel, pues para efectuar el mismo se ha tenido que pasar por todo un proceso de clasificación, que incluyó la presencia de unos 600 atletas, los cuales se fueron eliminando en los diferentes procesos realizados”, expresó Cadete.

De su lado, el viceministro de Deportes y presidente del Comité Organizador del Torneo Nacional Infantil de Boxeo, Franklin De la Mota, destacó que varias entidades les brindarán gran soporte al evento, como son el Ministerio de Deportes, Comedores Económicos, la Omsa, Inespre, Ayuntamiento de Sabana Grande de Boyá, Plan Social de la Presidencia, Edeeste, Cooperativa La Candelaria, entre otros.

Otro aspecto que destacó es que el polideportivo Fidel Mejía se encuentra 100 % iluminado tras la intervención del Ministerio de Deportes y Edeeste.

El Comité Organizador lo completan Bienvenido Solano, inmortal del deporte dominicano; el diputado electo por Monte Plata John Contreras; la exdiputada Carmen Leyda Mora, el empresario Carlos Silié, el doctor Ángel Contreras y Bienvenido Castillo.